Beschreibung
Eleganter weißer Sekt, mit Kraft und zugleich Cremigkeit.
15,50 €
20,67 € / l
zzgl. Versandkosten
Deutscher Sekt
Alkoholgehalt: 12,5 % Vol, Füllmenge: 0,75 Liter, Allergenhinweis: enthält Sulfite
Restzucker: 6,6 g/l – Säure: 5,6 g/l
Hersteller: Weingut Sascha Montigny in D-55452 Laubenheim, Deutschland
Bewertungen für den Jahrgang 2020:
87 Punkte Eichelmann Deutschlands Weine 2025
87 Punkte Vinum Weinguide 2025
91 Punkte Bewertung Falstaff Weinguide 2025
Eleganter weißer Sekt, mit Kraft und zugleich Cremigkeit.
Trauben, Fülldosage, Versanddosage, Säuerungsmittel: Milchsäure
Enthält: Sulfite
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 308 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 74 kcal |
| Fett | < 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | < 0,1 g |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| davon Zucker | 0,7 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
| Lebensmittelunternehmer | Weingut Sascha Montigny |
|---|---|
| Herkunftsort | D-55452 Laubenheim, Deutschland |
| Alkoholgehalt | 13 % vol |
| Nettofüllmenge | 0,75 l |